Nourriture · Bar · Cocktails · Vins

Le menu

Une cuisine d'inspiration italienne, à la marina de Lac-Mégantic : pizzas artisanales, pâtes, sandwichs, burgers et poutines. Le midi, l'Ardoise du Midi change chaque semaine ; dès 17 h, le menu du soir.

Nourriture

Entrées

FritesP 6 · G 10
Rondelles d'oignon frites7
Calmars frits18

Mayo lime & aneth

Ailes de poulet6 · 9 / 12 · 18
Mini pogos Le Gars du Lac (3)14

Sauce moutarde & miel

Salade CésarEntrée 8 · Plat 19
Salade Caprese19

Tomates fraîches, mozzarella, basilic, huile d'olive & réduction balsamique

Tartare de bœufEntrée 16 · Plat 31

Version plat servie avec frites & salade maison

À partager

Os à la moelle grillé & escargots à la crème fraîche18
Gratin de crevettes d'Argentine21

Chimichurri & parmesan

Carpaccio de thon à la romaine17
Arancini aux champignons17

Sauce tomate & parmesan

Assiette charcutière2 pers. 25 · 4 pers. 48

Charcuteries du moment, creton à l'érable fumé, brie P'tit Plaisir, croûtons maison

Notre coin bistro

Sandwichs frais sur pain de la boulangerie Le Fournil du Lac. Servis avec frites ou salade maison.

La Mortadelle25

Mortadelle fraîche, crème de pistaches, roquette & tomate

Le Classique23

Jambon blanc, fromage suisse, champignons, échalotes grillées & mayo Dijon

L'Italien26

Salami, calabrese, mortadelle, sauce tomate & mozzarella fraîche

Le Croustillant poulet pané24

Garni de César maison

Le Bistro24

Steak Philly, poivrons & oignons grillés, mozzarella tranchée & mayo Dijon

La Chaloupe du Lac26

Morue panée, romaine, tomate, cornichons, bacon & mayo chimichurri

Nos burgers

Servis avec frites ou salade maison.

Le Parmigiana30

Veau pané, sauce tomate, mozzarella fraîche, roquette & parmesan

Le Coin-Coin28

Canard, brie P'tit Plaisir, champignons à l'ail, laitue, tomate & oignons confits

Le Phare24

Morue panée, laitue, tomate & sauce tartare

Le TraditionnelSimple 27 · Double 32

Bœuf AAA, mozzarella, fromage suisse, bacon, laitue, tomate, cornichons & mayo

Le coin poutines

« Skouik Skouik »

La Régulière18

Frites, fromage & sauce

La Philly24

Steak Philly, poivrons et oignons grillés, fromage & sauce

Poutine d'la Marina25

Salami, calabrese, mortadelle, fromage, sauce tomate & sauce régulière

Nos pizzas

9 pouces.

Pomodoro18

Sauce tomate, mozzarella fraîche, basilic & huile d'herbes

Prosciutto crudo24

Sauce tomate, mozzarella fraîche, prosciutto, basilic & huile d'herbes

Végétariana25

Sauce tomate, mozzarella râpée, courgettes, champignons, artichauts marinés, roquette, oignons rouges & huile d'herbes

Menu du soir

Disponible à partir de 17 h.

Suprême de poulet grillé39

Aligot de pommes de terre, légumes grillés, oignons caramélisés & sauce forestière

Joue de bœuf fermière32

Purée de carottes au beurre, mirepoix de légumes & joue de bœuf braisée dans son jus

Penne arrabbiata21

Saucisses grillées, rapini, tomate cerise, huile d'olive & parmesan

Escalope de veau grillée34

Servie sur tagliatelles au beurre blanc citronné & sauce tomate

Steak frites44

Onglet de bœuf grillé, sauce au vin rouge & frites

Pavé de morue noire41

Morue noire, sur nid de polenta à l'ail, légumes grillés & sauce amandine

Menu des Matelots

Pour les matelots de 12 ans et moins. Servis avec crudités (sauf la poutine), breuvage & dessert.

Mini poutine
Filets de poulet et frites
Mini pogo maison (2) et frites
Morue panée et frites
Le menu complet14 $

Nos extras

Poutine ta frite5
Salade César7
Pieuvre grillée28
Rondelles d'oignons5
Os à la moelle7
Filets de morue panée (2)8
Filets de poulet (2)7
Aile de poulet à l'unité1,75
Crevettes d'Argentine grillées (5)14
Extra sauce3
Extra fromage4

Notre fierté gourmande

Les desserts.

Poutine dessert8
Crème brûlée à l'ail noir11

Des Appalaches & mûres

Tarte pralinée choco-framboise11
Gâteau fromage P'tit Plaisir11

À la poire & crumble maison

Les prix présentés n'incluent pas les taxes de vente. Nous tenons compte des allergies alimentaires, mais ne pouvons être tenus responsables des risques liés à une réaction allergique.

Bar

Bières en fût

Bière12 oz20 ozPichet
Sleeman Clear 2.06,007,7521,50
Sleeman Original Lager6,007,7521,50
Sapporo6,508,5024,00
Blanche de Chambly6,258,0023,00
Ale Rousse Unibroue6,258,0023,00
NEIPA Unibroue6,508,2523,50

Bières en canette

Sleeman Clear Lime7,00
Sleeman Clear 2.07,00
Sleeman Zéro Électrolytes7,75
Kronenbourg 1664 Blanc7,50
Landshark7,75
Guinness8,25

Promos

Les seaux de 6.

Sleeman Clear Lime6 pour 36
Sleeman Clear 2.06 pour 36
Landshark6 pour 39

Cocktails

Toute la sélection dans l'onglet Cocktails.

Daiquiri lime / fraise8,25
Bloody César9,25
Bloody du Lac12,50

Bloody signature avec brochette de prosciutto, câpron & tomate cerise

Mojito12,50
Martini13,00
Piña Colada12,50
Aperol Spritz13,00
Limoncello Spritz13,00
Sangria rougeV 10,50 · P 37
Sangria blancheV 10,50 · P 37
Sangria roséeV 10,50 · P 37
Sangria du LacV 11,00 · P 39

Cafés alcoolisés

Café Bailey's9,50
Café Brésilien10,50
Café Espagnol10,50

Cafés spécialisés

Espresso3,50
Espresso double4,75
Américano4,25
Cappuccino5,50
Latté5,75
Latté aromatisé6,25

Vanille, caramel, noisette

Moka6,25
Café glacé5,50
Café filtre2,50
Chocolat chaud maison5,25
Thé / tisane3,75

Mocktails

Virgin César6,50
Virgin Mojito6,75
Virgin Daiquiri lime / fraise6,75

Boissons rafraîchissantes

Pepsi, Pepsi Zéro, 7Up3,50
Thé glacé3,50
Jus de tomate, jus de légumes3,25
Jus d'orange ou ananas3,50
Eau pétillante3,55
Limonade maison3,55

Les prix présentés n'incluent pas les taxes de vente.

Cocktails

Signatures du Bistro

Bloody du Lac9,50
Sangria du Lac (V)11,00
Sangria du Bistro (V)10,50
Espresso Martini12,50
Mojito11,00
Spritz Aperol12,50
Limoncello Spritz13,00

Cocktails

Abricot Brandy Sour9,50
Amaretto Sour9,50
Amaretto Sour 7Up9,50
Avalanche12,50
Belle Givrée12,50
Bellini aux framboises12,50
Bling11,50
Bleu Turquoise11,50
Canneberge Amandine9,50
Canneberge Passion9,50
Clocher11,50
Coco Boom11,50
Coco Sunrise11,50
Cool Martini12,50
Cosmopolitan11,50
Cosmo Amandine11,50
Cosmo Blanc11,50
Douceur Tropicale11,50
Gin 7Up9,50
Gin Concombre9,50
Gin Framboise9,50
Gin Soda9,50
Gin Tonic9,50
Godfather13,50
Lagon Bleu11,50
Long Island Iced Tea13,50
Mai Tai12,50
Margarita12,50
Martini Litchi11,50
Melon Ball11,50
Negroni13,50
Paradis Melon9,50
Piña Colada12,50
Rhum and Coke9,50
Rhum and Coke épicé9,50
Rhum and 7Up9,50
Sex on the Beach9,50
Southern 7Up9,50
Sprite Limoncello12,50
Tequila Sunrise9,50
Ti-Punch9,50
Vodka Framboise9,50
Vodka Soda9,50
Whisky 7Up9,50
White Russian12,50

Sangrias

Sangria blanche (V)10,50 · pichet 37
Sangria rouge (V)10,50 · pichet 37
Sangria rosée (V)10,50 · pichet 37

Cafés alcoolisés

Café Bailey's9,50
Café Brésilien10,50
Café Espagnol10,50

Sans alcool

Spritz Coco Ananas7,50
Virgin Daiquiri lime / fraise6,75
Virgin Mojito6,75
Virgin César6,50
Limonade maison3,50
Thé glacé3,50
Jus de tomate, jus de légumes3,25
Jus d'orange ou ananas3,50
Eau pétillante3,55
Pepsi, Pepsi Zéro, 7Up3,50

Shooters

B-526,50
Jäger Bomb6,50
Lemon Drop6,50
Tequila6,50
Limoncello6,50
Fireball6,50

Les prix présentés n'incluent pas les taxes de vente. Savourez l'instant.

Vins

Blancs

Verre · Bouteille

Oyster Bay Pinot Grigio — Nouvelle-Zélande13 · 52

Aromatique et souple · Poire & agrumes · Sec · 5 g/L

Miranda d'Espiells, Chardonnay — Espagne14 · 58

Aromatique et charnu · Pomme & fleurs blanches · Sec · 2 g/L

Oyster Bay Sauvignon Blanc — Nouvelle-Zélande13 · 52

Aromatique et vif · Agrumes & fruits tropicaux · Sec · 4 g/L

Albert Bichot Chablis, Chardonnay — France18 · 78

Minéral, citron, pomme verte, pierre à fusil · Très sec · 1 g/L

Attis Lías Finas, Albariño — Espagne76

Aromatique et minéral · Fruits blancs, salinité · Très sec · 1 g/L

Carole, Chardonnay — France58

Aromatique et charnu · Pêche, vanille · Sec · 3 g/L

Aurelia, Arneis — Italie68

Élégant et vif · Poire, amande · Très sec · 2 g/L

Rosés

Verre · Bouteille

Petit Balthazard Rosé, Cinsault — France12 · 49

Fruité et léger · Fraise, melon · Sec · 3 g/L

Sierra de Tolono, Tempranillo, Garnacha — Espagne14 · 69

Fruité et sec · Fruits rouges, fleurs fraîches · Très sec · 2 g/L

Bulles & mousseux

Verre · Bouteille

Bernard-Massard La Fiol, Assemblage — Luxembourg12 · 48

Brut et vif · Pomme, agrumes · 8 g/L

Crémant des Quarterons, Chenin Blanc — France62

Brut et élégant · Agrumes, fleurs blanches · 6 g/L

Champagne

Lebrun L'Irremplaçable, Chardonnay — France135

Raffiné et complexe · Agrumes, brioche, noisette · 7 g/L

Rouges

Verre · Bouteille

La Buvette, Grenache, Syrah — France13 · 52

Fruité et généreux · Fruits noirs, épices · Très sec · 2 g/L

Barossa Valley Estate, Shiraz — Australie15 · 58

Corsé et généreux · Mûre, poivre noir · Très sec · 2 g/L

Costalara Ribera del Duero, Tempranillo — Espagne79

Corsé et boisé · Cerise noire, cacao · Très sec · 2 g/L

Chianti Superiore Castello, Sangiovese — Italie14 · 56

Fruité et généreux · Cerise rouge, herbes fraîches · Très sec · 1 g/L

Carpineto Farnito, Cabernet Sauvignon — Italie18 · 78

Corsé et boisé · Cassis, graphite · Très sec · 2 g/L

Oyster Bay, Pinot Noir — Nouvelle-Zélande54

Fruité et léger · Cerise rouge, sous-bois · Sec · 3 g/L

Château Belloc, Merlot — France92

Corsé et boisé · Prune noire, cèdre · Très sec · 2 g/L

Prix par verre (5 oz) et par bouteille, sauf indication contraire. Les prix n'incluent pas les taxes de vente.

Du 27 au 30 octobre

L'Ardoise du Midi

Mardi au vendredi · 11 h à 14 h

Soupe ou salade maison incluse avec chaque plat principal

  • Zuppa del giorno
    Potage du jour7
    Servi seul en grand format
  • Pasta del giorno
    Gnocchis au jambon et aux fines herbes17
    Tomates séchées, huile d'olive et vin blanc
  • Pizza del giorno
    Calzone au bacon et aux escargots15
    Mozzarella
  • Il panino del giorno
    Focaccia au saumon fumé15
    Beurre blanc, oignons rouges, câpres et roquette, huile aux herbes
  • Piatto dello chef
    Risotto aux pois verts20
    Aiguillette de volaille grillée, bruschetta du Bistro
  • Dolce del giorno
    Cannoli aux fraises et à la rhubarbe+4

Prix en dollars, taxes en sus.

MenuRéserver